Home / 股票投資 / 價值投資 / 鍾記:銀娛的合理價

鍾記:銀娛的合理價

銀河娛樂(027)5月初公布2018年度第一季度業績,經調整EBITDA 43.2億港元,同比大幅增長36%,環比增長4%。整體業績不錯,大致符合分析員預期。

鍾記

價值投資法的信徒。2011年4月成立個人網誌 「股壇老兵鍾記 長勝之道」。著有《實踐價值投資的真諦》及《選股與估值:價值投資的得勝之道》

我根據銀娛最新的財務數據,利用企業價值倍數(EV/EBITDA)為其進行估值更新。我簡單地把第一季度EBITDA年化,推算出公司2018年的合理價為59.6港元。(2018年6月6日)現價65.15港元,稍為高出合理價9%。由於估值並不吸引,我只會持有,不會加倉。

銀娛的估值計算如下:

發行股數       = 43.08億

股價               = 65.15 港元(2018年6月5日)

市值               = 2807億港元

 

少數股東權益 = 5億港元

 

現金+流動投資 = 418億港元(2018年3月底的數字)

負債 = 73億港元

淨現金 = 345億港元

 

第一季度業績後,公司於2018年4月27日派發了特別股息每股0.41港元,相當於18億港元 (43.08* 0.41),所以派發該股息後的淨現金 = 327億港元(345-18)

淨負債    = -327億港元 (由於公司實際上持有淨現金,所以在計算企業價值公式中的「淨負債」出現負數)

企業價值        = 市值 + 少數股東權益 + 淨負債

= 2807 + 5–327

= 2485億港元

2017年扣除非經常性支出前的EBITDA(Adjusted EBITDA):

Q1 = 31.8億港元

Q2 = 32.9億港元

Q3 = 35.2億港元

Q4 = 41.6億港元

2017年全年 = 141.5億港元

 

2018年扣除非經常性支出前的EBITDA:

Q1 = 43.2億港元(真實)增長36%

Q2 = 43.2億港元(假設相當於Q1)增長31%

Q3 = 43.2億港元(假設相當於Q1)增長23%

Q4 = 43.2億港元(假設相當於Q1)增長4%

2018年全年 = 172.8億港元(假設) 增長22%

我假設銀娛第二至第四季的經調整EBITDA相當於第一季的43.2億港元,得出2018年全年預測經調整EBITDA 172.8億港元,較2017年增長22%。

企業價值倍數(EV/Adjusted EBITDA)

= 2485÷172.8

= 14.4倍 (跟公司過去6年平均預測企業價值倍數約13倍多11%,估值稍為偏高。)

 

銀娛2018年的合理價:

合理企業價值 = 歷史平均預測企業價值倍數 * 2018年預測EBITDA

= 13* 172.8

= 2246億港元

 

合理市值       = 合理企業價值 – 少數股東權益– 淨負債

= 2246– 5 + 327

= 2568億港元

 

合理價   = 合理市值÷發行股數

= 2568÷43.08

= 59.6港元

 

股價/合理價 = 65.15÷59.6

= 1.09倍

Share Button