Home / 股票投資 / 價值投資 / 鍾記:金沙中國的合理價

鍾記:金沙中國的合理價

金沙中國(1928)4月底公布2018年第一季度業績,經調整EBITDA 7.89億美元,同比增長26.4%,環比增長7.6%,表現不錯。

鍾記

價值投資法的信徒。2011年4月成立個人網誌 「股壇老兵鍾記 長勝之道」。著有《實踐價值投資的真諦》及《選股與估值:價值投資的得勝之道》

簡單地把第一季度的業績年化,得出2018年全年預測經調整EBITDA 31.56億元(7.89*4),較2017年的26.11億美元增長20.9%。基於這個盈利預測,並假設均值回歸,我估計金沙中國2018年的合理價43.4港元。現價44.85港元(截至2018年6月19日),高出合理價3%,估值尚算合理,我會持有。

 

金沙中國估值計算:

發行股數       = 80.7億

股價               = 44.85 港元

市值               = 3621.2億港元

= 461.3億美元(1美元兌7.85港元)

 

少數股東權益 = 0億美元

 

短期銀行貸款 = 0.54億美元

長期銀行貸款 = 43.58 億美元

現金 = 12.5億美元

淨負債    = 短期銀行貸款+長期銀行貸款-現金

= 0.54 + 43.58 -12.5

= 31.62億美元(2017年底數字)

 

2018年2月23日及5月31日,公司分別支付了2017年度中期及末期股息每股0.99港元及1.00港元,合共1.99港元,相當於160.6億港元 (80.7* 1.99),折合20.5億美元。因此,支付這些股息後的淨負債將會增加到52.1億美元 (31.6+20.5)。

 

企業價值        = 市值 + 少數股東權益 + 淨負債

= 461.3 + 0 + 52.1

= 513.4億美元

 

2017年扣除非經常性支出前的EBITDA(Adjusted EBITDA):

Q1 = 6.24億美元

Q2 = 6.03億美元

Q3 = 6.51億美元

Q4 = 7.33億美元

2017年全年 = 26.11億美元

 

2018年扣除非經常性支出前的EBITDA(Adjusted EBITDA):

Q1 = 7.89億美元(真實)(同比增長26.4%)

Q2 = 7.89億美元(假設相當於Q1)(同比增長30.8%)

Q3 = 7.89億美元(假設相當於Q1)(同比增長21.2%)

Q4 = 7.89億美元(假設相當於Q1)(同比增長7.6%)

2018年全年 = 31.56億美元 (同比增長20.9%)

 

EV/Adjusted EBITDA = 513.4 ÷ 31.56 = 16.3倍(跟公司過去6年平均預測EV/EBITDA 15.8倍差不多,估值合理。)

 

金沙中國的合理價:

 

合理企業價值 = 15.8倍 * 預測EBITDA

= 15.8* 31.56

= 498.6億美元

 

合理市值       = 合理企業價值 – 少數股東權益– 淨負債

= 498.6 – 0 – 52.1

= 446.5億美元

 

合理價   = 合理市值÷發行股數

= 446.5 ÷80.7

= 5.53美元 (折合43.4港元)

 

股價/合理價 = 44.85÷43.4

= 1.03倍

Share Button